Осенью 2012 г. Марина В. обратилась в наш Центр за помощью в продаже своего машиноместа в цокольном этаже элитного дома в западном административном округе Москвы. Все условия продажи с покупателем были согласованы, поэтому оформление сделки должно было пройти без осложнений.

Однако, в ходе изучения документов о праве собственности, было выявлено, что на руках у продавца имеется два свидетельства о собственности на объект, выданные в период с 1999 по 2001 г.г. При этом в одном из них машиноместо значилось как 1/3 доля в праве собственности нежилого помещения площадью 36,4 кв.м., в другом – как отдельный объект, имеющий площадь 12,3 кв.м. Как мы и предполагали, Росреестр сделку не зарегистрировал.

В последующем нам стало известно, что этот дом хорошо знали в территориальном органе Росреестра, ни одна сделка с машиноместами в этом доме зарегистрирована не была. Виновником возникшей проблемы оказалось само руководство ТСЖ «К.Х.», которое в 2001 г. с помощью БТИ разбило всю площадь технического этажа на отдельные машиноместа. При этом на кадастровый учет каждое машиноместо поставлено не было и в базе Росреестра указанные изменения не оформлены. Решить возникшую проблему можно было только в суде.

Важно! При регистрации сделок с недвижимостью Росреестр сверяет информацию об объекте, который является предметом сделки,  с данными, хранящимися в базе Кадастровой палаты и БТИ. При наличии разногласий – Росреестр правомерно отказывает в регистрации сделки.

Через несколько месяцев по нашему исковому заявлению Кунцевский районный суд вынес решение, которое стало прецедентом для ТСЖ «К.Х.» Суд прекратил долевую собственность Марины В. на машиноместо и признал право собственности на отдельное машиноместо, уточнив при этом его площадь и обеспечив взаиморасчеты между бывшими дольщиками. После государственной регистрации права собственности на машиноместо, препятствий для оформления купли-продажи уже не было.

Мы удовлетворены, что стали первыми, кто смог грамотно разобраться в существующей много лет проблеме и помочь людям.

P.S. По истечении нескольких лет мы помогли решить такие же проблемы другим членам ТСЖ «К.Х.», которые к нам обратились.(июль 2015г.)