17 марта 2009г. Конституционный Суд Российской Федерации вынес Постановление №5-П по делу О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ,СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В АБЗАЦАХ ЧЕТВЕРТОМ И ПЯТОМ ПУНКТА 10
СТАТЬИ 89 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВАРМ».
Указанные положения Налогового Кодекса предусматривают возможность проведения повторной выездной налоговой проверки налогоплатильщиков,независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период.
Повторная налоговая проверка была назначена и в отношении ООО «ВАРМ» -далее по тексту «Общество», не смотря на то, решением Арбитражного суда привлечение налогоплатильщика по результатам первой проверки частично было признано недействительным.
Повторная выездная налоговая проверка состоялась, по ее результатам налогоплатильщик вновь был привлечен к ответственности за неполную уплату налогов на прибыль и НДС, а также ему были начислены штрафы и пени.
Полагая, что повторная выездная налоговая проверка фактически означает пересмотр судебного акта, в котором дана оценка результатов предыдущей налоговой проверки, Общество вновь обратилось в Арбитражный суд Омской области с требованием признать решение о проведении повторной выездной налоговой проверки незаконным. Однако и Арбитражным судом Омской областии арбитражными судами аппеляционной и кассационной инстанций заявителю было отказано в удовлетворении его требований.
Общество обратилось с жалобой в Конституционный Суд РФ с просьбой дать оценку конституционности самого положения Налогового Кодекса предусматривающего возможность проведения повторных выездных налоговых проверок. Рассмотрев жалобу, Конституционный Суд вынес Постановление в котором положения НК РФ о проведении таких проверок признаны противоречащими статьям 46 (часть 1), 57 и 118 (части 1 и 2)Конституции Российской Федерации.
Постановление Конституционного Суда является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.