С 1 января 2010г. налогоплатильщики станут меньше привлекаться к уголовной ответственности за неуплату налогов и сборов. Соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы внесены Федеральным законом от 29 декабря 2009г. №383-ФЗ.
В соответствии с принятым законом, основанием для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов может стать только вступившее в силу решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности. Это полностью исключает привлечение к уголовной ответственности до окончания проверки налогового органа и вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности, а также после вынесения арбитражным судом решения об отмене решения налогового органа.
Но необходимо помнить, что положения закона могут повернуться и против налогоплатильщика. Это может произойти тогда, когда будет проиграно дело в арбитражном суде.
Значительно повышен порог привлечения к уголовной ответственности. Так уголовная ответственность по п.1 ст.198 УК РФ теперь наступит при уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 600 тысяч рублей (если доля неуплаченных налогов за 3 финансовых года превышает 10% от суммы налога подлежащего уплате), или если сумма неуплаченного налога превысила 1 млн.800 тыс. рублей.
Если налогоплатильщик впервые привлекается к ответственности и полностью возместил нанесенный бюджету ущерб, он освобождается от уголовной ответственности.
Закон не допускает заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого. Он будет находиться на свободе до вынесения обвинительного приговора судом.
Привлечение налогоплатильщика — физического лица к уголовной ответственности влечет за собой отмену решения о привлечении его к налоговой ответственности.
Таким образом, наступление уголовной ответственности исключает привлечение лица к административной ответственности, и наоборот.