В мае 2016 г. после 17 лет совместной жизни, Александр М. развелся со своей женой Светланой, а через три месяца она подала исковое заявление в Кунцевский суд Москвы о разделе квартиры, приобретенной в период брака.

В ходе консультации выяснилось, что деньги на покупку квартиры, её отделку и меблировку Александр получил от своих родителей. Кроме того, в период брачных отношений, семья М. на месте небольшого дачного домика, принадлежащего Светлане, за счет семейного бюджета построила современный коттедж площадью более 450 кв. м. За несколько месяцев до развода Светлана подарила земельный участок и коттедж своему сыну, а тот, через два месяца передарил имущество отцу Светланы. Очевидно, что данные сделки имели цель сокрыть дорогостоящее имущество от раздела.Согласно оценке, проведенной независимыми экспертам нашей Компании, стоимость коттеджа более чем в шесть раз превышала стоимость земельного участка на котором он был расположен.

Согласно статьи 37 Семейного Кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Работа по сбору юристами нашего Центра необходимых документов и формированию доказательственной базы заняла более 2-х месяцев, сам судебный процесс длился 5 месяцев. В результате работы семейного адвоката Юридического центра «Римское право», который представлял интересы Александра, мы смогли предоставить суд убедительные доказательства и получить справедливое судебное решение в соответствии с которым:

  • квартира была признана собственностью Александра;
  • сделки по дарению земельного участка и коттеджа были признаны недействительными;
  • за Александром и Светланой признано право долевой собственности (по 1/2 доле каждого) на земельный участок и коттедж.