С 1 января 2017 года вступает в силу закон №218-ФЗ от 13 июля 2015 года, создающий единую базу регистрации недвижимости и прав на нее. Законом предусмотрено, что в базу данных войдет информация о кадастровом учете и регистрации прав на объекты недвижимости. Объединение ранее существовавших отдельных баз данных, упростит постановку на кадастровый учет новых объектов недвижимости и регистрацию возникновения, изменения, перехода, прекращения прав определенного лица на недвижимое имущество или ограничение такого права и обременения недвижимого имущества.
После вступления в силу федерального закона можно будет одновременно сдавать документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав на вновь созданные объекты недвижимости. При этом прием документов будет производиться в любом регионе и пункте приема указанных документов, независимо от того, где расположена недвижимость. Если заявитель проживает в Москве, а покупает дом в Краснодарском крае, то подать документы на регистрацию прав можно будет по месту проживания заявителя в любой многофункциональный центр Москвы. Предусмотрена возможность получения информации из Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде.

Законом предусмотрена возможность заказать такую платную услугу как курьерская доставка оформленных документов заявителю.
Сокращены сроки регистрационных действий. При одновременной подаче документов на кадастровый учет и регистрацию прав срок регистрационных действий составляет 10 дней. Срок постановки недвижимости на кадастровый учет составляет 5 дней, регистрации прав — 7 дней. С пяти до трех дней сокращено время получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Приказом Минэкономразвития от 10 мая 2016 года №291 установлен размер оплаты за получение сведений из ЕГРН, так в частности стоимость бумажной выписки по одному объекту недвижимости для физического лица будет стоить 750 рублей, для юридического — 2200 рублей. В электронном виде стоимость составит соответственно 300 и 600 рублей.

База данных по недвижимости будет храниться в электронном виде с многократным сохранением архивных копий, что должно по мнению законодателя, обеспечить степень безопасности и уровень защиты содержащихся в ней сведений.

Законом отменена выдача свидетельств о государственной регистрации права, которые теперь заменит выписка из Единого государственного реестра недвижимости.