В июне 2016г. Евгений Н. заключил с ООО «Хейген» договор участия в долевом строительстве жилого дома в жилом комплексе «OPALIHA О3» в городе Красногорске Московской области. После сдачи дома в эксплуатацию он должен был получить в собственность трехкомнатную квартиру площадью 89 кв.м. Договор был в установленное время оплачен участником, в том числе с привлечением ипотечных средств.
В заключенном договоре указано, что состав наружных стен многоквартирного дома должен быть облицован кирпичом М150(М125), а стены возведены из газобетонных блоков автоклавного твердения D400, отделанные гипсовой штукатуркой. Однако в декабре 2016 г. от застройщика пришло письмо, в котором он уведомил об одностороннем изменении условий ранее заключенного договора. Евгению было предложено подписать новое приложение к договору, которое предоставляло застройщику право при отделке наружных стен вместо кирпича использовать другие отделочные материалы. Это серьезно нарушало права участника долевого строительства.
Самостоятельно решить возникшую проблему Евгению не удалось и он обратился за помощью в нашу Компанию.
Внимательно изучив представленные документы, юристы компании разъяснили клиенту права и обязанности сторон договора и последствия его нарушения в соответствии с Законом РФ от 30.12.2004г. №214 — ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Законом РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей».
По просьбе Евгения мы подготовили в адрес застройщика требование-претензию, согласно которой застройщик должен предоставить участнику долевого строительства аналогичную квартиру в другом доме, расположенном в жилом комплексе «OPALIHA О3», с отделкой наружных стен, соответствующей оговоренной в заключенном договоре.
Как выяснилось через несколько недель, застройщик предпочёл удовлетворить законные требование Евгения и не доводить дело до судебного разбирательства.