В 2016г. адвокат по уголовным делам защищал интересы подсудимого в одном из московских судов по делу о мошенничестве ст. 159 ч.4. Уголовного Кодекса РФ. По данной статье предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Обвинительное заключение по делу изобиловало множеством несоответствий и противоречий. В его основу были положено заключение почерковедческой экспертизы, подготовленное экспертным подразделением полиции УВД, в котором и велось следствие по уголовному делу.
В ходе судебного следствия по делу, по инициативе адвоката подсудимого, были проведены и приобщены к делу заключение сравнительного исследования почерка подсудимого, сделанные независимым экспертом нашей компании, а также заключение специалиста по документальному инженерно-техническому исследованию. Оба документа противоречили заключениям полицейских экспертов и доказывали их несостоятельность.
Появление в суде указанных документов, в совокупности с другими доказательствами невиновности подсудимого, помогло восстановить справедливость и сохранить свободу невиновному человеку.