Постановлением Правительства РФ от 06.09.2014 №907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 №10190» с 1 июля 2015 года вносятся изменения в процедуры оформления дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Изменения предусматривают различный порядок действий водителей участников ДТП в зависимости от вида ДТП.
В частности, если  ДТП повлекло смерть или ранение людей, ДТП оформляется с участием сотрудников полиции.
Если в результате ДТП привело лишь к имущественному ущербу, действия участников ДТП будут зависеть от того, вызывают ли обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств разногласия у водителей. При отсутствии разногласий, водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае участники ДТП могут:
— оставить место ДТП и оформить документы на ближайшем посту дорожно-патрульной службы,  зафиксировав предварительно положение транспортных средств и их повреждения;
— оформить документы без участия сотрудников ДПС, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют два транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована и вред причинен только этим транспортным средствам;
— не оформлять документы о ДТП — если повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из водителей отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.