На рассмотрении Государственной Думы находится проект  Федерального закона №395456-6  «О внесении изменений в ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в котором  планируется закрепить право назначать юридическим лицам штрафы ниже нижнего предела.

Судам, органам и должностным лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях может быть предоставлено право назначать административные штрафы в отношении юридических лиц в размере ниже минимальных значений, предусмотренных в КоАП РФ. Предполагается, что это будет относиться только к штрафам, нижний предел которых для юридических лиц определен на уровне 100 тысяч рублей и выше. Также планируется установить предел снижения: размер штрафа не должен быть менее половины минимального, установленного законом.

Снижение минимальных размеров штрафа возможно только при наличии исключительных обстоятельств. Такие обстоятельства должны быть связаны с характером правонарушения, его последствиями, имущественным и финансовым положением юридического лица.

Если законопроект станет законом и вступит в силу, принятые, но не исполненные постановления о назначении в отношении юридических лиц штрафов могут быть пересмотрены. Это связано с обратной силой норм данного закона, обусловленной тем, что они улучшают положение лиц (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ).