Вступил в силу Закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета недвижимого имущества». Законом внесены изменения в законодательство о госрегистрации прав на недвижимое имущество и о кадастровом учете недвижимости.
Важной новеллой стало введение возможности представлять документы, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета, в электронном виде, хотя представители Росреестра признают, что механизм обработки таких обращений пока не создан. До настоящего времени Минэкономразвития России не подготовило подзаконных нормативных актов регламентирующих порядок предоставления и обработки таких документов.  Разъяснения Минэкономразвития России о порядке применения положений Закона N 250-ФЗ в период отсутствия необходимых нормативных актов можно посмотреть. в Приложении к Письму от 27.09.2013 N 20632-ПК/Д23и.
Предполагается, что заявление о постановке на кадастровый учет недвижимости может подаваться с использованием XML-схем, размещенных на сайте Росреестра. Заявления о кадастровом учете изменений объекта недвижимости и о снятии его с учета можно направлять в виде файла в формате PDF, содержащего электронный образ бумажного заявления (отсканированного или сфотографированного). Файл должен быть удостоверен усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. До утверждения новых форм заявлений о госрегистрации прав на недвижимость заявления могут подаваться также по формам, размещенным на сайте Росреестра.
Ответ Росреестра о принятых решениях, выписки из государственного кадастра недвижимости, кадастровые паспорта и некоторые другие документы могут быть направлены заявителю по содержащемуся в его заявлении почтовому адресу. Направить перечисленные документы в электронной форме, несмотря на указание Закона N 250-ФЗ, пока невозможно.
Разъяснения Минэкономразвития России содержат рекомендации ведомства по вопросу применения новых положений. За несоблюдение данных рекомендаций ни заявители, ни представители Росреестра не могут быть привлечены к ответственности. В то же время высока вероятность того, что до утверждения необходимых актов эти рекомендации будут широко применяться на практике.

   Закон №250-ФЗ сократил сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним, а также сроки его постановки на кадастровый учет. 

Срок осуществления кадастрового учета объектов недвижимости сокращен с 20 рабочих до 18 календарных дней. В отношении отдельных объектов недвижимости Законом как и раньше предусмотрены иные сроки.
До 18 календарных дней сокращены следующие сроки:
— общий срок регистрации прав на недвижимое имущество (ранее срок государственной регистрации прав составлял 20 календарных дней);
— срок регистрации права, возникшего до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ранее срок государственной регистрации прав составлял месяц);
— срок регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником (ранее срок государственной регистрации прав составлял месяц).
Установленные сроки регистрационных действий будет исчисляться с момента предоставления заявителем сведений об оплате государственной пошлины.