Более 20 лет Ирина Т. и её мама ухаживали за могилой своей двоюродной бабушки и прабабушки, похороненных в Москве на Рублёвском кладбище. Из документов, подтверждающих родственные связи с  бабушкой, умершей в 1994 году, удалось найти лишь запись о рождении в метрической книге 1912 года. Документов, свидетельствующих о родстве с прабабушкой,  в архивах ЗАГСов не сохранилось.

На обращение Ирины в ГУП  «Ритуал» о регистрации ответственности за захоронение был получен отказ.

После обращения Ирины в конце 2018 года за помощью в Юридический центр «Римское право», в течение 4-х месяцев юристами были поданы запросы во все отделения ЗАГСов, где могли сохраниться хоть какие-то подтверждения родственных связей с умершими,  установлены и опрошены свидетели, обладающие необходимой информацией, сформирована доказательственная база, подготовлено и подано в Савеловский суд Москвы обоснованное исковое заявление  (дело № 02-3224/2019).

Рассмотрение иска к ГУП «Ритуал» длилось с апреля по сентябрь 2019 года. Результатом нашей работы стало решение суда, в котором суд  обязал ГУП «Ритуал» выдать Ирине Т. паспорт об ответственности за захоронения на участке № 1 Рублевского кладбища г. Москвы двоюродной бабушки, скончавшейся в 1994г., и прабабушки, скончавшейся в 1957г.