26.11.2019 г. Верховный Суд РФ вынес Определение №32-КГ19-29 в котором подтвердил право потребителя на взыскание с продавца разницы в цене, основываясь на стоимости сходного товара.

Покупатель приобрел автомобиль, в котором был выявлен производственный брак. На требование   вернуть деньги за некачественный товар, был получен отказ. Покупателем был подан иск и суд вынес решение о взыскании с продавца уплаченной за автомобиль стоимости. Судебное решение долго не исполнялось, а стоимость аналогичной модели автомобиля за это время выросла, что стало причиной обращения с повторным иском в суд за взысканием разницы в стоимости транспортного средства, штрафа, судебных расходов, а также неустойки за просрочку возврата денег.

Суды первой и второй инстанций иск удовлетворили частично, отказавшись взыскивать разницу, на которую увеличилась цена автомобиля. Судебная экспертиза не смогла определить точную сумму, на которую выросла цена (на момент рассмотрения дела в суде аналогичные транспортные средства не продавались на российском рынке). В экспертном заключении была указаны лишь цена сходного транспортного средства.

Верховный суд отменил ранее вынесенные судебные решения и отправил дело на новое рассмотрение, указав, что разница в стоимости должна определяться исходя из стоимости товара, который по своим техническим характеристикам и параметрам наиболее приближен к приобретенному.